Foto: AFP/Scanpix/LETA
Германский энергетический концерн E.ON из-за резкого взлета цен на газ приостановил заключение контрактов с новыми частными клиентами. "К сожалению, мы в настоящее время не можем предложить вам природный газ", - говорится в объявлении, выложенном на сайте компании во вторник, 12 октября.

В концерне пояснили, что ограничение распространяется лишь на новых частных клиентов, старые контракты остаются в силе. "В настоящее время мы уже несколько дней перерабатываем наши предложения для новых клиентов, поскольку мы должны учесть резко возросшие затраты на закупку газа", - сказал представитель E.ON.

Рекордный рост цен

В последние месяцы оптовые цены на газ взлетели до рекордных уровней. По данным портала для сравнения продуктов verivox.de, в октябре годичные расходы на газ для частного домохозяйства в Германии с потреблением 20 тыс. кВт-ч в год увеличились в среднем до 1402 евро - почти на 28 процентов за один год.

В сентябре компания Deutsche Energiepool сообщила о расторжении контрактов на поставку газа со многими клиентами. E.ON как компания, гарантирующая базовое обеспечение населения газом, пришла на выручку и, по ее собственным словам, продолжает поставки клиентам, лишившимся контрактов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!