Foto: Reuters/Scanpix

Некоммерческая организация Corporate Europe Observatory (CEO), занимающаяся отслеживанием и ограничением действий лоббистов в органах власти Евросоюза, проводит расследование в отношении президента Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги. CEO получила сообщение о том, что Драги замешан в конфликте интересов. Об этом заявила официальный представитель CEO Гунди Гадесман, передает портал BFM.ru со ссылкой на информагентство Reuters.

Организация подозревает, что в своей работе финансист зависим из-за членства в международной организации «Группа Тридцати» (G30), объединяющей ведущих мировых финансистов и академиков. Этот международный форум стремится изучать экономические и финансовые вопросы, а также исследовать последствия решений, принятых государственными структурами и частными компаниями.

CEO направила письмо ЕЦБ. «Сейчас мы ждем ответа», — сказала Гадесман. По ее словам, время на реакцию у ЕЦБ ограничено. Банк должен дать ответ не позднее конца октября.

Представительница ЕЦБ подтвердила агентству, что банк получил уведомление CEO и что регулятор отреагирует в заданный срок. Она отвергла обвинения CEO в существовании конфликта интересов.

В CEO утверждают, что участие Драги в G30 противоречит этическому кодексу ЕЦБ. «Драги, по заявлениям, поддерживает тесные связи с группой и участвует в закрытых заседаниях, — говорится в заявлении организации. — G30 имеет все признаки механизма для лоббирования интересов крупных международных частных банков. Президент ЕЦБ не должен быть членом [этой структуры] из-за опасений по поводу независимости ЕЦБ».

Председателем G30 является предшественник Драги на посту президента ЕЦБ Жан-Клод Трише. «Группа Тридцати» объединяет влиятельных руководителей регуляторов, финансистов и ученых. В ее состав входят, в частности, бывший председатель Федеральной резервной системы Пол Волкер, экс-глава Банка Канады Марк Карни и руководитель Банка Англии Мервин Кинг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!