Фото: AFP/Scanpix/LETA

Google отключит производителя телефонов Huawei от некоторых обновлений операционной системы Android, сообщает Рейтер.

Новые смартфоны, выпущенные компанией, также потеряют доступ к магазину приложений Google и самим приложениям, таким как Gmail, пишет Рейтер.

Huawei отказалась от комментариев, а представители Google пока не ответили на запрос Би-би-си.

Какие именно сервисы перестанут функционировать, все еще обсуждается в Google, сообщает агентство со ссылкой на неназванный источник.

Huawei по-прежнему может использовать версию операционной системы Android, доступную по лицензии с открытым исходным кодом.

"Пока нет четкого официального заявления Google, трудно обсуждать последствия, - сказал Би-би-си Бен Вуд из консалтинговой компании CCS Insight. - Но если сведения Рейтер достоверны, это будет иметь серьезные последствия для потребительского бизнеса Huawei. Huawei работает над созданием собственной галереи приложений и других программных активов, по аналогии с их работой над решениями на чипсетах. Нет сомнений в том, что эти усилия являются частью желания компании контролировать свою судьбу".

Правительства нескольких стран уже запретили телекоммуникационным компаниям использовать оборудование Huawei в мобильных сетях 5G, ссылаясь на проблемы безопасности.

До сих пор Великобритания воздерживалась от официального запрета.

Анализ

Лео Келион, редактор отдела технологий Би-би-си

В краткосрочной перспективе это может нанести очень серьезный ущерб бизнесу Huawei на Западе.

Покупатели смартфонов не захотят иметь телефон на Android, у которого нет доступа к Google Play Store, виртуальному помощнику или обновлениям безопасности.

В долгосрочной перспективе это может дать поставщикам смартфонов повод серьезно задуматься о необходимости жизнеспособной альтернативы операционной системе Google, особенно в то время, когда поисковый гигант пытается продвигать собственный бренд Pixel за их счет.

Что касается Huawei, то, похоже, компания подготовилась к тому, что ее отрежут от американского ноу-хау.

Ее смартфоны уже работают на собственных запатентованных процессорах, и в начале этого года руководитель отдела потребительских устройств сказал немецкой газете Die Welt, что "мы подготовили собственные операционные системы - это наш план Б".

Тем не менее, этот шаг может ударить по амбициям Huawei обогнать Samsung и стать самым продаваемым брендом смартфонов в 2020 году.

15 мая министерство торговли США решило внести Huawei в черный список за "деятельность, противоречащую национальной безопасности США".

Вашингтон считает, что технологии Huawei могут быть использованы спецслужбами Китая. Huawei последовательно отрицает подобные обвинения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !