Западные компании, которые инвестируют в проект строительства газопровода из России в Германию "Северный поток — 2", рискуют оказаться под санкциями. Об этом агентству Reuters сообщили в пресс-службе американского Госдепартамента, пишет РБК.

"Мы ясно дали понять, — указали представители ведомства, — что фирмы, работающие в российском секторе экспортных поставок энергии, участвуют в бизнесе, который рискует оказаться под санкциями". Строящийся газопровод, как уверены во внешнеполитическом ведомстве США, "подорвет общую энергетическую безопасность и стабильность в Европе". В случае реализации этого проекта России "будет предоставлен еще один инструмент политического давления на европейские страны и, в особенности, на Украину", подчеркивается в заявлении Госдепа. "Москва, — как добавили представители ведомства, — понимает, что этот проект разделяет Европу и использует это в своих интересах".

В "Северный поток — 2", как отмечает Reuters, инвестировали пять западных фирм — это немецкие Wintershall (BASFn.DE) и Uniper (UN01.DE), международная нефтегазовая компания OMV Group (OMVV.VI) со штаб-квартирой в Вене, британско-нидерландская Anglo-Dutch Shell (RDSa.L) и французская Engie (ENGIE. PA).

Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода от российского побережья по дну Балтийского моря до Германии. Совокупная мощность объекта должна составить 55 млрд куб. м газа в год, его протяженность — 1,2 тыс. км. Трубопровод возводится под контролем компании Nord Stream 2 AG, ее крупнейшим акционером является российская компания "Газпром" (владеет 51%).

Разрешение на строительство газопровода уже выдали власти Швеции, Финляндии и Германии. В настоящий момент Nord Stream 2 AG ожидает согласия на это от датского правительства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!