Фото: Reuters/Scanpix
Греция может покинуть еврозону, если не подпишет новое кредитное соглашение с лидерами региона, заявил официальный представитель греческого правительства Пантелис Капсис, передает Reuters.

"Данное соглашение нужно подписать, иначе мы окажемся вне рынков и вне евро. Ситуация еще больше ухудшится", — сказал он.

Греческие власти считают, что им не должны ставиться точные сроки для подписания данного соглашения, однако Международный валютный фонд и частные держатели гособлигаций настаивают на заключении договора до марта 2012 года, когда произойдет масштабное погашение облигаций. Эксперты считают, что есть риск дефолта в Греции, если к этому времени не будет подписан договор.

Ранее Греция и ее партнеры по Евросоюзу многократно заявляли, что исключают возможность выхода страны из еврозоны. По их мнению, это грозит блоку еще более глубоким кризисом.

Греция в последнее время ведет переговоры о реализации нового 130-миллиардного кредитного соглашения с ЕС, предполагающего частичное списание греческого суверенного долга, рекапитализацию местных банков и дальнейшее финансирование бюджетного дефицита страны в обмен на жесткие меры экономии.

В ЕС, МВФ и ЕЦБ прогнозируют, что Афины подпишут новое кредитное соглашение уже в середине января этого года. "Греция не может просто брать деньги Евросоюза. Она сначала должна убедить нас, что деньги будут потрачены должным образом", — ранее заявил один из представителей финансовой "тройки".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !