Foto: F64

Авиакомпании столкнулись с худшим для индустрии кризисом за всю ее историю, но аналитики предупреждают: худшее еще может быть впереди. Неопределенность из-за второй волны коронавируса и возможных ограничений правительства мешают перевозчикам, которые привыкли точно прогнозировать спрос, пишет портал Forbes.ru.

Опасения второй волны коронавируса и возможные новые ограничения со стороны правительств угрожают мировой авиации новыми сложностями при том, что индустрия и так переживает худший кризис в своей истории, пишет Financial Times со ссылкой на мнения авиационных аналитиков. Некоторые из них предупреждают, что худшее для авиаперевозок еще может ждать впереди.

Неопределенность не позволяет авиакомпаниям точно предсказывать спрос, а они привыкли это делать с математической точностью и в соответствии с прогнозами формировать расписание. Сейчас авиакомпании «вынуждены в мгновение ока увеличивать загрузку с нуля до 70%, а затем вновь ее сокращать», говорит аналитик авиации Citi Марк Мандука. По его словам, эти колебания оборачиваются самыми большими расходами для перевозчиков: «Вы подсчитали все расходы, а вам снова приходится раскручивать бизнес или переводить некоторые маршруты в спящий режим».

Европейским перевозчикам в особенности приходится сталкиваться с «лоскутным одеялом» из разных требований правительств, некоторые из которых требуют от иностранцев выдерживать двухнедельный карантин, пишет FT.

Объемы внутренних пассажирских перевозок на некоторых рынках начали медленно восстанавливаться после минимумов во время карантина, особенно в Азии.

Одновременно европейский лоукостер Ryanair сократил число перелетов в расписании на сентябрь и октябрь, объяснив это возобновлением роста случаев коронавируса в некоторых частях Европы и «заметным» падением бронирований, отметила FT. Крупнейшие мировые авиакомпании тоже испытывают сложности. Американская авиакомпания American Airlines заявила, что намерена сократить 19 000 человек. Австралийская Qantas сократит 2500 рабочих мест — их функции компания отдаст на аутсорсинг. Норвежская Norwegian Air Shuttle предупредила, что ей потребуется еще один пакет правительственной помощи — хотя первый она получила всего несколько месяцев назад.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!