Крупнейший мировой поставщик компьютерных услуг International Business Machines Corp. (IBM) планирует за следующие четыре года увеличить количество сотрудников в США на 25 тысяч человек, заявила главный исполнительный директор компании Вирджиния Рометти. Об этом пишет "Интерфакс".

Она также сказала, что IBM инвестирует $1 млрд в обучение американских сотрудников, пишет USA Today.

"Это не борьба "белых воротничков" против "синих воротничков", это "новые воротнички" - они требуются компаниям во многих отраслях, но в основном эти вакансии остаются незаполненными", - сказала Рометти. Она добавила, что исходя из статистических данных, в технологической и связанных с ней сферах остаются незакрытыми более 500 тыс. вакансий.

"Отрасли от машиностроения до сельского хозяйства меняют облик из-за облачных технологий и методов обработки данных. Появляются рабочие места, которые требуют новых умений и навыков, что в свою очередь требует новых подходов к образованию, обучению и приему на работу", - полагает CEO IBM.

Как сообщалось, в среду состоится встреча топ-менеджеров ведущих компаний Кремниевой долины с избранным президентом США Дональдом Трампом, в ходе которой, как ожидается, будут обсуждаться сложные отношения отрасли с Белым домом. По данным источников, участие в мероприятии примут руководители Apple, Microsoft, Amazon.com, Tesla Motors, Alphabet, Facebook. Кроме того, не исключено присутствие руководителей Intel, IBM, Oracle и Cisco.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!