Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Владелец компаний Tesla и Space X Илон Маск написал в "Твиттере", что покупает футбольный клуб "Манчестер Юнайтед". Но при этом самый богатый человек в мире не сообщил никаких подробностей, и с учетом его предыдущих экстраординарных заявлений в социальных сетях многие усомнились в том, что он действительно намерен приобрести английскую команду, испытывающую в последнее время большие трудности. Через некоторое время Маск признался, что пошутил.

Твит Маска появился поздно вечером во вторник. В нем бизнесмен сначала написал о своих политических взглядах и сообщил, что "поддерживает левую половину Республиканской партии и правую половину Демократической партии" (и некоторые журналисты в связи с этим заметили, что игроки на футбольном поле тоже могут играть слева или справа). Затем Маск добавил: "И еще - я покупаю "Манчестер Юнайтед". Не благодарите" (на английском это звучало так: Also I'm buying Manchester United ur welcome").

Высказывание моментально разлетелось по интернету и получило уже более 300 тыс. лайков.

Однако корреспонденты информационных агентств, которые рассказывали об этом твите, с самого начала напоминали, что в прошлом бизнесмен не раз делал мягко говоря неординарные заявления в "Твиттере", поэтому непонятно, стоит ли относиться к нему всерьез.

Через некторое время опасения журналистов подтвердились. В ответ на вопрос одного из пользователей Маск написал: "Нет, это старая шутка в "Твиттере". Я никаких спортивных команд не покупаю".

Нынешние владельцы "Манчестер Юнайтед" также не ответили на просьбы журналистов прокомментировать ситуацию.

"Манчестер Юнайтед" - один из самых именитых клубов английской Премьер-лиги - принадлежит семье американских бизнесменов Глейзеров. Сейчас он переживает большие трудности, оставаясь в самом конце турнирной таблицы после проигрыша в двух первых играх нынешнего сезона и посредственного выступления в предыдущем.

За последний год акции клуба на нью-йоркской бирже упали на 24%, сейчас стоимость "Манчестер Юнайтед" оценивается примерно в 2 млрд долларов. Многие фаны "МЮ" настроены резко против нынешних владельцев клуба.

Анализ: новая игрушка Маска?

Джеймс Клейтон, Би-би-си

Илон Маск мог бы легко позволить себе покупку "Манчестер Юнайтед". Сейчас клуб стоит около 2 млрд долларов - для Маска эта цифра укладывается в пределы погрешности оценок его состояния.

Выкрутасы Маска с "Твиттером", который он предложил купить за 44 млрд долларов, многие сочли поступком, совершенным исходя из посыла "один раз живем!"

Но в случае с "Манчестер Юнайтед" речь об этом не идет. Теоретически клуб мог бы стать для него новой игрушкой, с которой он может позабавиться при помощи денег, буквально завалившихся за подкладку

Маск обладает астрономическим состоянием: продав небольшую долю акций компании Tesla, он может без проблем позволить себе покупку самых лучших футболистов мира.

Но вопрос был в том, действительно ли он говорил об этом серьезно. Высказывания Маска в "Твиттере" часто лежат на границе между издевательством и откровенностью. Так что никогда нельзя быть уверенным в том, что он не шутит.

В прошлом подобные шутки причиняли ему немало серьезных проблем.

Но когда Маск обещал купить "Твиттер", все выглядело вполне серьезно. А в результате он пытается отказаться от сделки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!