Власти округа Кларк в Неваде одобрили планы компании Илона Маска Boring Company по строительству под Лас-Вегасом сети тоннелей Vegas Loop, по которым будут перевозить пассажиров на автомобилях Tesla. Об этом со ссылкой на The Verge пишет портал телеканала "Дождь".

Компания планирует построить около 46 км тоннелей и создать 51 станцию. Тоннели пройдут под центром города, где расположены крупнейшие отели и казино, а также футбольный стадион, конференц-центр Лас-Вегаса и международный аэропорт МакКарран.

Las Vegas Review-Journal пишет, что каждая станция должна будет пройти отдельное согласование. Boring Company планирует за первые полгода после начала работ построить от пяти до десяти станций, а потом открывать по 15-20 станций в год.

Планируется, что пропускная способность системы составит около 57 тысяч человек в час, а построена она будет на частные деньги. В компании Илона Маска обещают, что проезд на Tesla под землей будет стоить дороже, чем общественный транспорт, но дешевле, чем такси.

The Verge отмечает, что по тоннелям в итоге должны передвигаться автомобили на автопилоте, однако пока для этого не создано программное обеспечение.

Boring Company уже построила два тоннеля длиной 0,8 мили под конференц-центром Лас-Вегаса. Также компания открыла тоннель в Лос-Анджелесе, но, как пишет The Verge, сейчас проект приостановлен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!