Фото: Pixabay

Инфляция в США в июне достигла 5,4% в годовом выражении, это рекорд с 2008 года и заметно больше прогнозов, пишет The Bell.

По сравнению с маем индекс потребительских цен подскочил на 0,9%, таким же был рост базовой инфляции, достигшей 4,5% в годовом выражении. После выхода статистики индекс S&P 500 упал.

"Июньская инфляция сильно удивила, но пока это по-прежнему объясняется чрезмерным ростом цен в нескольких категориях", — прокомментировала Bloomberg Мишель Мейер, глава департамента экономики США в Bank of America. Треть роста потребительских цен, действительно, обеспечили подорожавшие подержанные автомобили. WSJ отмечает, что траектория инфляции в этом году самая высокая за 13 лет (годовое значение — максимум с августа 2008 года).

Большинство экономистов и ФРС до недавнего времени успокаивали, что высокая инфляция обусловлена восстановлением экономики после эпидемии и носит временный характер, но беспокойство по поводу ее неконтролируемого роста растет. В последнем июньском заявлении Комитет по открытым рынкам (FOMC) ФРС США сменил риторику, сообщив о возможности сокращения программы выкупа активов и о готовности действовать, если инфляционные риски материализуются.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !