Foto: Reuters/Scanpix

В случае снятия санкций и инвестирования достаточных средств в создание современного газопровода Иран мог бы к началу 2020-х годов отправлять в Европу 10-20 миллиардов кубометров газа в год.

В свете российско-украинского газового конфликта Иран предлагает Европе "надежный источник газа". Об этом в среду, 24 сентября, президент Исламской Республики Хасан Роухани заявил своему австрийскому коллеге Хайнцу Фишеру в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Правительство в Тегеране готово экспортировать свои богатые запасы газа через Австрию в Европу, приводит слова иранского лидера австрийское агентство APA.

Как сообщает агентство Reuters, в Евросоюзе всерьез рассматривают вопрос о поставках газа из Ирана. "Иран входит в число наших главных приоритетов как одна из среднесрочных мер, которые помогут снизить зависимость от российских поставок газа. Иранский газ может легко поступать в Европу, и наметилось явное политическое сближение между Тегераном и Западом", - сообщил агентству источник в Еврокомиссии, участвующий в разработке энергетической политики ЕС.

Замена российскому газу

Иран имеет вторые по объему запасы природного газа в мире (после России). Однако для того, чтобы он мог поставлять голубое топливо в Европу необходимо решить две задачи - политическую и техническую. Во-первых, санкции с Исламской республики еще не сняты и, как полагают дипломаты, окончательное решение вопроса о ядерной программе Ирана вряд ли возможно к крайнему сроку 24 ноября. Во-вторых, не существует достаточно развитой газопроводной инфраструктуры. Европа могла бы приобретать иранский газ через Турцию. Однако пропускная способность уже существующего газопровода Тебриз-Анкара не позволяет прокачивать большие объемы топлива.

Тем не менее, по оценкам экспертов, на которых ссылается Reuters, в случае снятия санкций в ближайшее время и инвестирования достаточных средств в создание современного газопровода, Иран мог бы к началу 2020-х годов отправлять в Европу 10-20 миллиардов кубометров газа в год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!