Foto: AFP/Scanpix/LETA

Руководитель Apple по вопросам кадрового разнообразия и меньшинствам Кристи Смит ушла из компании, пишет The Bell со ссылкой на Bloomberg.

На прошлой неделе глава Apple Тим Кук объявил о запуске общественной программы расового равенства и справедливости на $100 млн после убийства Джорджа Флойда и беспорядков в стране. В июне Кук писал в письме сотрудникам и клиентам, что общество должно сделать больше для продвижения равенства, особенно для афроамериканцев.

После этого стало известно, что из компании увольняется Кристи Смит, ответственная за политику равенства и разнообразия в компании. Она проработала в компании три года.

Ее предшественник Дениз Янг Смит продержалась на посту всего шесть месяцев и ушла после скандального заявления о том, что "12 белых мужчин с голубыми глазами тоже представляют разнообразие". В контексте слова Янг Смит выглядят вполне профессионально: она имела в виду, что ценность менеджера в компании определяет не цвет кожи или сексуальная ориентация, а жизненный опыт.

"Инклюзивность и разнообразие являются основными ценностями Apple, и мы глубоко верим, что самые разные люди создают самые инновационные команды", — говорится в заявлении Apple, подтверждающем уход Кристи Смит. Как объяснили в компании, вице-президент покидает Apple, чтобы проводить больше времени с семьей. Apple заявила, что решение Смит было известно еще два месяца назад (до протестов и беспорядков в США), однако источники Bloomberg говорят о том, что последним рабочим днем Смит был этот вторник.

В вопросах равенства Apple добилась незначительных успехов с тех пор, как начала вести статистику в 2014 году. "Компания любит рекламировать инициативы внутреннего расового разнообразия, но большинство менеджеров и руководства компании — белые мужчины", — отмечает Apple Insider.

Согласно отчету о разнообразии за 2018 год, 67% сотрудников были мужчинами, по сравнению с 70% в 2014 году. В США только 6% технических работников были темнокожими — с 2014 года их доля не выросла. Более половины сотрудников Apple по миру были чернокожими, латиноамериканцами или другими исторически притесняемыми группами. Женщины составляли 38% рабочей силы Apple в возрасте до 30 лет и 33% от общего числа сотрудников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!