Foto: Reuters/Scanpix
Владельцы счетов во франко-бельгийском банке Dexia во вторник, 4 октября, вывели из банка около 300 миллионов евро, сообщает AFP со ссылкой на бельгийское деловое издание "De Tijd". Последний масштабный вывод финансовых средств из банка наблюдался только во время финансового кризиса 2008 года.

Во вторник, 4 октября акции банковской группы Dexia подешевели на 37 процентов, установив рекорд падения за последние три года. В течение дня ценные бумаги банка восстанавливали позиции, и в результате снижение стоимости акций составило 22 процента. В среду, 5 ноября ценные бумаги банка начали торговую сессию с роста в 9 процентов. Положительное влияние на стоимость ценных бумаг Dexia оказало совместное заявление финансовых властей Бельгии и Франции во вторник, 4 октября о готовности поддержать банковскую группу, оказавшуюся в кризисе, и выдать гарантии по долгам Dexia.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на слова премьер-министра Бельгии Ивеса Летерме, совет директор Dexia собирается реструктуризовать активы банковской группы. Планируется, что неликвидные активы будут выведены в "плохой банк", который получит государственные гарантии Франции и Бельгии. Размер необходимых госгарантий составляет 113 миллиардов евро. Подробности плана реструктуризации активов банковской группы пока не разглашаются.

Ивес Летерме также заявил в эфире бельгийского радио, что национализация Dexia является единственным обоснованным шагом для спасения банка, сообщает Reuters. Летерме отметил, что предоставление государственных гарантий банковской группе не несет угрозы для финансового состояния Бельгии. Глава Центрального банка Франции Кристиан Нойер также заявил о готовности оказать Dexia финансовую помощь для обеспечения ликвидности.

Dexia – один из крупнейших банков Европы, специализирующийся на финансировании государственных программ. Правительства Франции и Бельгии имеют доли в акциях банка после финансового кризиса 2008 года, когда для спасения банковской группы от банкротства ей была выделена финансовая помощь из средств этих государств и денег частных инвесторов в размере 6,4 миллиардов евро. Dexia стал первым банком, серьезно пострадавшим от долгового кризиса, так как является одним из кредиторов Греции, и после списания части долгов страны понес значительные убытки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!