Foto: AP/Scanpix/LETA

Основатель Alibaba Group Джек Ма появился на публике впервые почти за три месяца, выступив на ежегодной онлайн-церемонии в поддержку сельских учителей Китая, пишет The WSJ со ссылкой на китайские СМИ. После этих новостей акции интернет-гиганта подорожали на 9%, пишет The Bell.

Представители Фонда Джека Ма и финтех-"дочки" Ant Group подтвердили участие бизнесмена в мероприятии. Он обратился к сотне сельских учителей, получивших поддержку от фонда. Кроме того, недавно состоялся визит Джека Ма в одну из начальных школ.

Миллиардер не показывался на публике с 24 октября, когда подверг резкой критике китайские финансовые регуляторы на форуме в Шанхае. После этого выступления председатель КНР Си Цзиньпин приказал остановить крупнейшее в истории IPO финансовой Ant Group Джека Ма, а бизнес-империя миллиардера оказалась под давлением со стороны китайских властей, отмечает издание.

Он также был заменен в качестве одного из судей в созданном им конкурсе Africa’s Business Heroes, нацеленном на поддержку начинающих предпринимателей.

Конфликт Ма с китайскими властями начался вокруг его финтех-гиганта Ant Group. За 17 лет Джек Ма превратил Ant Group из оболочки для платежной системы Alipay в самую дорогую финансовую компанию в мире, обходя регулирование и жестко прессуя партнеров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!