Foto: RIA Novosti/Scanpix
Компания режиссера Никиты Михалкова хочет получить исключительные права на изображение раннехристианского святого Никиты Бесогона. В Роспатенте им в этом отказывают.

Представители Михалкова несколько месяцев пытаются зарегистрировать в качестве товарного знака графическое изображение мужчины с нимбом, заносящего меч над бесом. Его образ появляется в начале каждого выпуска авторской программы кинорежиссера "Бесогон ТВ" на телеканале "Россия 24".

По мнению Роспатента, регистрация логотипа с "раннехристианским святым, апокрифическим великомучеником", который "известен и почитаем православной церковью", может оскорбить чувства верующих.Решение о том, появится ли товарный знак с Никитой Бесогоном, теперь рассматривает Суд по интеллектуальным правам. Судье Сергею Рогожину предстоит решить, может ли коммерческое использование образа оскорбить чувства верующих, а также остается ли "Никита, побивающий беса" святым в сознании россиян и церкви.

Великомученик, святой, мифологический персонаж?

На первом и пока единственном заседании суда, состоявшемся 13 ноября, борьба за образ Никиты Бесогона в зале суда вылилась в теологический спор.

- То есть вы не согласны с тем, что он святой великомученик? Или только великомученик? - пытался понять позицию представителей компании Михалкова судья Рогожин.

- Что он известен, почитаем и святой, - перечислила юрист ООО "Бесогон" Наталья Ложкина.

- То есть не согласны, что он святой великомученик ....

- Не согласны, что он святой...

- И то, что он еще великомученик? - не сдавался судья Рогожин.

- Да, и то, что он великомученик, и то, что он почитаем и известен.

- Вы считаете, что это мифологический персонаж?

- Мы считаем, да, что это мифологический персонаж, - с облегчением подтвердила юрист Ложкина.

Автор программ "Бесогон ТВ" Никита Михалков считает Никиту Бесогона своим небесным заступником. Но представителям режиссера приходится в суде доказывать, что для современных христиан этот персонаж - не более чем аллегория.

Стилизованное изображение с древней иконы сопровождает видеоблоги режиссера с самого первого выпуска, который вышел в марте 2011 года. Тогда же Михалков завел блог на livejournal.com "nikitabesogon", куда выкладывал записи программ.

В профиле в "Живом журнале", на который Михалков ссылался в своей первой видеозаписи, до недавнего времени была запись о "небесном покровителе - Святом Никите, получившем в народе прозвище Бесогон, сыне царя Максимиана" и пересказ сюжета из апокрифического жития.

"В Житии его сказано, что Он помогает в учении, исцеляет, изгоняет бесов, освобождает от рабства, помогает покаяться в грехах и освободиться от прельщений дьявола", - писал режиссер в ЖЖ.

Вскоре после того как суд начал рассматривать спор о товарном знаке "Никита Бесогон", запись о "небесном покровительстве" исчезла из профиля. Как следует из кэш-данных интернет-поисковиков, она была удалена между 21 ноября и 1 декабря 2019 года. А затем недоступным стал и весь профиль Nikitabesogon на платформе Livejournal.com.

В 2014 году передача "Бесогон ТВ" начала выходить на телеканале "Россия 24". Спустя два года, летом 2016-го, представители ООО "Бесогон" направили в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака - "стилизованного изображения человека и фантазийного животного". Но получили отказ, который пытаются оспорить в течение трех лет.

Что говорит Роспатент

В своем отказе Роспатент ссылается на правила регистрации товарных знаков. По этому регламенту, изображение, на которое та или иная компания заявляет права, не должно противоречить "общественным интересам, принципам гуманности и морали".

Речь идет, например, о неэтично использованной госсимволике, антигосударственных лозунгах, а также "призывах антигуманного характера, оскорбляющих человеческое достоинство, религиозные чувства верующих".

Можно ли расценивать изображение с древней иконы как призыв, Роспатент в своем отказе не уточнил, но указал на то, что не лишним было бы узнать позицию Русской православной церкви.

"Само по себе обозначение ни в коей мере не противоречит общественным интересам, однако предоставление исключительного права на использование заявленного обозначения отдельной организации в целях извлечения прибыли может быть расценено как оскорбляющее религиозные чувства верующих", - говорилось в окончательном заключении Роспатента в апреле 2019 года.

После этого спор о святости Никиты Бесогона и возможном оскорблении чувств верующих ООО "Бесогон" перенес в суд по интеллектуальным правам.

"Образ воителя с пороками"

На заседании суда 13 ноября юрист компании "Бесогон" Наталья Ложкина настаивала, что традиция почитания Никиты Бесогона сильно устарела, поскольку еще в XVII веке стала "пластом старообрядческой церкви": "После того как патриарх Никон начал реформу церковную, весь пул святых был подвергнут цензуре и часть святых, они были как бы исключены из канона, в том числе Никита Бесогон".

В итоге, утверждают представители компании Михалкова, к XX веку верующие забыли о существовании персонажа из апокрифического жития.

В качестве доказательства юристы "Бесогона" представили суду два документа. Первый - заключение "специалиста Троицкой по результатам культурологического, психолингвистического и книговедческого исследования". Назвать организацию, которая проводила эту экспертизу, и обсуждать выводы экспертов представители компании в разговоре с Би-би-си отказались.

Второй аргумент - письмо из комитета Госдумы по развитию гражданского общества и вопросам религиозных объединений, у членов которого не нашлось возражений против желания компании Михалкова зарегистрировать товарный знак.

"Мы получили консолидированное мнение, что на сегодняшний день Никита Бесогон - это мифологический персонаж, - объясняла в суде Ложкина. - Он олицетворяет собой образ воителя со злом, воителя с пороками. И, собственно, вот этот образ воителя с пороками эксплуатирует Михалков в своей передаче "Бесогон ТВ". Ну его, понятно, передачи носят остросоциальный [характер]".

Роспатент с этим не согласен. "Несмотря на то, что в синодальный период Русской православной церкви, то есть это до революции, житие Никиты Бесогона подвергалось цензуре, в настоящее время этот святой почитается верующими", - настаивал во время первого заседания представитель ведомства Савелий Халявин.

Одним из подтверждений того, что образ Никиты Бесогона сохраняет сакральное значение в глазах православных христиан, Роспатент считает тексты с сайта действующего храма в селе Береговое недалеко от Геленджика. Авторы материалов называют его святым мучеником и приводят текст молитвы "великомученику Никите".

Кто такой Никита Бесогон

Традиция изображения Никиты, побивающего беса, на Руси насчитывает по меньшей мере восемь с лишним веков.

"Древнейшее изображение такого рода, которое можно сравнительно точно датировать - это рельеф на одном из фасадов Дмитриевского собора во Владимире, 90-е года XII века", - рассказал Би-би-си кандидат искусствоведения, доцент исторического факультета МГУ, старший научный сотрудник института искусствоведения Александр Преображенский.

Этот сюжет часто встречается в разных видах искусства XIV - XVII века, в том числе на иконах. "Есть, конечно, много так называемых предметов личного благочестия: скажем, литых металлических образков, но в храмах иконы такого рода тоже помещались - прежде всего, в тех храмах, которые были посвящены мученику Никите".

Сама же легенда о Никите Бесогоне восходит к апокрифическому житию, в котором рассказывается о сыне римского императора Максимиана, его страданиях и готовности принять смерть за Христа.

Самые ранние рукописи этого греческого текста относятся к XI веку.

Через какое-то время история о Бесогоне как о святом мученике пришла из Византии на Русь.

"Специальной процедуры канонизации, которая была бы похожа на то, что происходило в русской церкви со святыми в Новое время, или то, что происходит в католической церкви, такой процедуры в сущности не было, - объясняет искусствовед, - был культ, существовавший в среде верующих". Со временем объект почитания попадал в календари - сначала местной церкви, затем епархии и постепенно его слава разрасталась.

"Я думаю, это важно, что как бы ни относились потом уже - в Новое время - к этому образу, его культ, иконы, как правило, в этих храмах оставались. Их никто не убирал, не запрещал. Сказать, что этот сюжет был признан каким-то неправильным, нежелательным, мы не можем. Он существовал, если не на первом плане русского религиозного сознания, то все-таки в нем присутствовал", - считает Преображенский.

Рядовые верующие без специальных познаний

"Насколько реален персонаж, Роспатентом не оценивается! Оценивается восприятие его рядовыми верующими", - убеждал суд юрист ведомства Халявин.

Это восприятие, по его мнению, основано в том числе на специфике изображения, "которое выполнено в манере, характерной для предметов религиозного почитания, образков и икон". Нимб над головой героя и сюжет с изгнанием демона "усиливает восприятие изображения в качестве святого - в данном случае святого великомученика Никиты Бесогона".

Среднестатистический российский верующий, уверены в Роспатенте, не обладает специальными теологическими или историческими знаниями, как эксперты или депутаты, а значит, его чувства все же могут быть задеты.

- Прежде всего, необходимо исходить из восприятия рядовым потребителем - в данном случае - рядовым российским верующим. То обстоятельство, что проводилась Никоном церковная реформа, не влияет на дальнейший исторический путь восприятия данного обозначения… - настаивал представитель Роспатента Халявин.

- Каким тогда образом рядовой верующий должен был узнать о Никите Бесогоне?... Он что, тоже читал археологические раскопки Четыркина? - не сдавалась юрист компании Михалкова.

- [Узнать о Бесогоне рядовой верующий должен был] в том числе посредством передачи Никиты Сергеевича, в которой он его называл своим святым наставником и духовным покровителем!

- Никита Сергеевич эксплуатирует совершенно другой образ!

Следующее заседание суд назначил на 15 января. Как пояснил судья Рогожин, это время необходимо судьям, чтобы направить запросы "компетентным специалистам".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!