Foto: AFP/Scanpix

"Газпром" сможет продавать свой газ Украине в 2016 году при условии, что его стоимость будет ниже 200 долларов за тысячу кубических метров. Об этом, как передает агентство УНИАН, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"Россияне понимают, что для того, чтобы быть конкурентными, им необходимо будет снижать цену ниже 200 долларов. И это не какие-либо скидки, это рыночная конъюнктура", - сказал Демчишин.

"Либо россияне предложат цену ниже 200 долларов, либо они не смогут его нам продавать", - подчеркнул украинский министр энергетики. В настоящее время Киев не покупает газ у России.

Украина в рамках "зимнего пакета" возобновила закупки российского газа 12 октября, а после 25 ноября вновь прекратила их. За этот период "Нафтогаз" суммарно перечислил "Газпрому" 542 млн долларов предоплаты, эта сумма соответствует объему в 2,383 млрд куб. м.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, пока Украина так и не обратилась к "Газпрому" с просьбой о новой скидке на I квартал 2016 года. При этом Россия увязывает вопрос предоставления скидки с гарантиями Украины по закупке российского газа в I квартале следующего года.

Ранее глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев заявил, что компания намерена закупать газ в начале 2016 года при условии приемлемой цены, в противном случае весь необходимый объем будет импортироваться из ЕС. Он отметил, что "вопрос цены на газ в I квартале 2016 года должен быть решен в декабре, а подписаниz отдельного допсоглашения не планируется".

В свою очередь, зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев говорил, что контрактная цена российского газа для Украины в I квартале 2016 года, по оценкам "Газпрома", может составить порядка 230 долларов за 1 тыс. куб. м, а вопрос о предоставлении скидки рассматривается правительством РФ отдельно.

Правительство Украины закладывает в проект государственного бюджета на 2016 год цену импортируемого газа на уровне в среднем 225 долларов за 1 тыс. кубометров. В то же время глава правительства Арсений Яценюк ранее говорил, что цена газа в I квартале 2016 года для Украины будет ниже существующей, поскольку она привязана к цене на нефть, которая падает много месяцев подряд.

21 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об экономических санкциях против Киева. Это стало ответной мерой на соответствующие ограничения со стороны Украины.

Медведев пояснил, что эти меры связаны со вступлением Украины в зону свободной торговли с ЕС и присоединением Киева к санкциям стран Запада.Он также предупредил о том, что российские власти будут добиваться погашения трехмиллиардного долга Киева в юридическом порядке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!