Foto: F64

На вклады в кипрском банке Bank of Cyprus, превышающие 100 тысяч евро, введут 30-процентный разовый налог. Немецкие банки полагают, что программа спасения Кипра укрепит еврозону, сообщает Deutsche Welle.

Вклады в крупнейшем на Кипре банке Bank of Cyprus, превышающие 100 тысяч евро, будут обложены разовым налогом в размере "около 30 процентов". Об этом объявил в понедельник, 25 марта, в Никосии представитель правительства Кипра Кристос Стилианидис, сообщает агентство AFP. По словам Стилианидиса, это решение было согласовано на переговорах с международными кредиторами в Брюсселе минувшей ночью.

У Bank of Cyprus особенно много иностранных вкладчиков, в том числе из России. Денежные средства в этом кредитном учреждении временно заблокируют и разморозят только после того, как с них будет удержан разовый налог, уточнил кипрский представитель.

Банки: Еврозона станет сильнее

По мнению банков Германии, согласованный в ночь на 25 марта пакет мер спасения Кипра от угрозы дефолта лишь укрепит еврозону и финансовую систему. Немецкие сберкассы, а также банки Volksbank и Raffeisenbank считают правильным шагом привлечение к спасению Кипра кредиторов и частных вкладчиков, сообщает агентство Reuters.

"В случае с Кипром было отчетливо продемонстрировано, что никто не может рассчитывать на меры по спасению со стороны третьих лиц без изменения собственного поведения и без собственного участия в значительном объеме, и этот опыт благотворно повлияет на еврозону и финансовые рынки", - заявил президент сберкасс Георг Фареншон.

Глава союза кооперативных банков BVR Уве Фрёлих назвал важным то обстоятельство, что, в отличие от первоначальных планов, мелкие инвесторы не пострадают от взимания разового налога. "Это соответствует европейским критерием и является важным сигналом для мелких вкладчиков", - отметил Фрёлих.

Поражение для европейской солидарности

Между тем председатель парламента Кипра Яннакис Омиру расценил европейский пакет мер по спасению его страны как "поражение для европейской солидарности". Он назвал соглашение, достигнутое в Брюсселе, болезненным для кипрского народа. По словам Омиру, теперь Кипру придется сделать все возможное для быстрого реформирования экономики и скорейшего преодоления последствий финансового кризиса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!