Foto: AP/Scanpix
Правительство Кипра заявило о том, что обратилось за поддержкой в Евросоюз из Фонда финансовой стабильности (EFSF) или Европейского стабилизационного механизма (ESM). Это уже пятая страна еврозоны, которой потребовалась помощь внешних кредиторов.

Кипр присоединился к Евросоюзу в 2004 году, к еврозоне — в 2008 году. Три страны — Греция, Ирландия и Португалия — попросили внешней финансовой помощи для поддержки экономики страны. В этом ряду Кипр четвертый. Но 25 июня днем Испания еще попросила у еврозоны 100 млрд евро на рекапитализацию банков, то есть помощи только для банковского сектора. Если учитывать и это обращение, то Кипр становится уже пятой страной, которая просит поддержки.

"Помощь нужна, чтобы снизить риски для кипрской экономики, в первую очередь те, которые распространяются посредством финансового сектора, сильно вовлеченного в экономику Греции", — говорится в заявлении правительства. Размер требуемой поддержки пока правительство не называет.

Страна намерена торговаться с ЕС за более мягкие условия, сопровождающие пакет помощи, заявил министр финансов Кипра Вассос Шиарли.

Ранее агентство Fitch понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Кипра с ВВВ- до ВВ+ с "негативным" прогнозом. Причина понижения рейтинга связана со значительным увеличением размера требуемых для рекапитализации средств банков: кроме 1,8 млрд евро — на Cyprus Popular Bank, банкам могут потребоваться дополнительные вливания капитала до 4 млрд евро (что соответствует 23% от ВВП), отмечают аналитики агентства.

Даже если Греция останется в составе еврозоны, кредитные организации Кипра продолжат нести существенные потери в связи с большой вовлеченностью в финансовую систему этой страны, отмечают аналитики Fitch. Рейтинг Кипра был снижен на две ступени до "мусорного" уровня агентством Standard & Poor's еще в январе.

Недавно российский финансовый омбудсмен Павел Медведев заявил, что также не исключает, что Россия пролонгирует Кипру ранее предоставленный кредит: в декабре прошлого года Центробанк России выделил острову 2,5 млрд евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!