Foto: AFP/Scanpix/LETA

Эта неделя будет худшей для мировых финансовых рынков со времен мирового кризиса 2008 года: за вчерашним обвалом в США последовали азиатские рынки, пишет The Bell со ссылкой на Financial Times.

Распродажа на рынках Азии длится уже седьмой торговый день. В пятницу MSCI World index показал недельное падение на 9,4% — последний раз что-то похожее было в ноябре 2008 года.

На закрытии в Японии индекс Topix упал на 3,7%, австралийский S&P/ASX 200 и южнокорейский Kospi на 3,3%, причем все три индекса потеряли с февральских пиков уже больше 10%. Европейский Stoxx Europe 600 начал день снижением более чем на 3% фьючерсы на S&P 500 предсказывают открытие падением и в США.

Инвесторов впечатлило вчерашнее заявление главы ВОЗ о том, что вспышка коронавируса может превратиться в пандемию.

В четверг рынки США закрылись с худшим результатом за десятилетие: S&P500, потерявший за неделю около 9%, рухнул еще на 4,42% — это антирекорд с лета 2011 года. Такое же падение пережили Dow Jones Industrial Average и Nasdaq Composite Index.

Котировки нефти Brent в пятницу устремились к уровню $50 за баррель и к максимальному недельному снижению за четыре года.

Худшую динамику среди валют показывают индонезийская рупия, российский рубль и турецкая лира, упавшая к доллару до 17-месячного минимума. Последнее объясняется резким обострением конфликта в Сирии.

Bloomberg предсказывает, что глобальные компании за эту неделю потеряют 10% капитализации, и что она станет для них худшей с кризиса 2008 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!