Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

Власти отказались от цели обеспечить вхождение России в пятерку крупнейших экономик мира до 2024 года из-за неблагоприятной конъюнктуры. В прошлом году Владимир Путин называл эту задачу "абсолютно решаемой", пишет портал журнала Forbes.ru.

Россия отказалась от идеи до 2024 года войти в пятерку крупнейших экономик мира из-за "неблагоприятной конъюнктуры". Об этом заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, передает "РИА Новости".

Обеспечить вхождение России в число пяти крупнейших экономик мира к 2024 году Путин поручил правительству в 2018 году в рамках майского указа. Во вторник президент подписал новый указ о целях развития России до 2030 года, и в нем эта задача уже не упоминается.

"Действительно, скажем так, конъюнктура международная экономическая, она весьма и весьма неблагоприятна, и вопреки этой конъюнктуре ставятся такие амбициозные цели. Но, безусловно, требуются определенные корректировки", — заявил Песков.

Еще в апреле прошлого года задачу войти в пятерку Путин называл "абсолютно решаемой". Максим Орешкин, на тот момент занимавший пост министра экономического развития, в мае 2018 года подчеркивал, что речь идет о сравнении ВВП по паритету покупательной способности. Он отмечал, что Россия тогда находилась на шестом месте и отставала от идущей пятой Германии на 4-5%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!