Foto: AFP/Scanpix
По сведениям международных средств массовой информации, крупнейший в Британии банк HSBC помогал богатым клиентам уклоняться от уплаты налогов.

В 2007 году компьютерный эксперт, работавший в отделении банка в Женеве, похитил документы, содержащие информацию о 100 тысячах счетов клиентов из разных стран мира.

Доступ к этой информации затем получила французская газета Le Monde, которая в рамках совместного расследования передала их представителям более 50 журналистских организаций и средств массовой информации.

В числе прочих, данные от Le Monde получили Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), программа Би-би-си "Панорама" и британская газета Guardian.

В переданных документах содержатся упоминания о вкладах почти 7 тысяч британских клиентов HSBC.

Лазейки в законодательстве

Как сообщают журналисты программы "Панорама", все говорит о том, что банкиры помогали своим клиентам уводить от налогообложения многие миллионы долларов, находя для этого различные лазейки в законодательстве.

Выяснилось, что налоговая служба Британии получила доступ к этой информации еще в 2010 году.

Благодаря полученным сведениям, британские налоговики идентифицировали свыше 1000 жителей Соединенного Королевства, активно уклонявшихся от уплаты налогов.

С тех пор прошло почти пять лет, однако, по сведениям "Панорамы", всего один из них был наказан по закону.

В настоящее время в отношении банка HSBC проводятся уголовные расследования в США, Франции, Бельгии и Аргентине.

Однако в Британии, где находится штаб-квартира банка, аналогичных шагов против HSBC предпринято не было, отмечает "Панорама".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!