Foto: Shutterstock

Около 30 крупных авиакомпаний совместно разработали "мировой стандарт связи в полете". Они утверждают, что инициатива позволит обеспечить бесперебойный Wi-Fi во время перелетов при минимальных затратах, пишет портал российского журнала Forbes.

Организация Seamless Air Alliance сообщила о создании "мирового стандарта связи в полете". В пресс-релизе она указывает, что стандарт Seamless Release 1.0, разработка которого была завершена в январе, позволит обеспечить бесперебойный доступ к интернету для пассажиров при минимальных затратах со стороны авиакомпаний.

Долгое время воздушные путешествия и бесперебойный интернет были взаимоисключающими понятиями, отмечает Bloomberg: необходимость устанавливать оборудование и программное обеспечение, проводить техническое обслуживание и неспособность легко поменять провайдера — все это сделало Wi-Fi на борту "дорогостоящей головной болью" для перевозчиков.

К тому же плохо работающий интернет в самолете наносит урон бренду авиакомпании, отметил глава Seamless Air Alliance Джек Мандала. "Пассажиры в социальных сетях жалуются, что не могут получить услугу, и винят не провайдера, а авиакомпанию", — заявил он агентству.

Полноценный доступ к Seamless Release 1.0 имеют только члены Seamless Air Alliance. Именно это может стать главной проблемой, пишет Bloomberg. В организацию входит около 30 компаний, в том числе Delta Airlines, Airbus, Panasonic, Nokia, Virgin Atlantic и SoftBank. Однако множество ключевых игроков до сих пор с организацией не сотрудничают.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!