Foto: F64

Стоимость евро по отношению к доллару США во вторник снизилась рекордно низкого уровня за период с 2022 года. Причина - возможные опасения о рецессии в еврозоне.

Во вторник за один евро давали 0,9901 доллара США. Евро падает по отношению к американской валюте уже с понедельника.

Снижение во вторник было вызвано последними данными исследовательской компании "S&P Global" о том, что Purchasing Managers' Index (PMI), характеризующий активность частного сектора производства и услуг, в еврозоне упал до 49,2 пункта в августе этого года, по сравнению с 49,9 балла в июле, что является самым низким уровнем, зарегистрированным за последние 18 месяцев.

Кроме того, индекс остается ниже отметки в 50 пунктов, что указывает на замедление активности.

Также падение вызвано ожиданиями того, что Федеральная резервная система США будет придерживаться своих планов по повышению базовой процентной ставки.

Также на курс евро негативно повлияло заявление российского государственного газового концерна "Газпром" в пятницу о том, что единственный действующий газоперекачивающий агрегат главной компрессорной станции газопровода "Северный поток" будет остановлен из с 31 августа по 2 сентября в связи с проведением профилактических и планово-предупредительных работ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!