Foto: Pixabay

Центральный банк Турции снизил ключевую ставку третий месяц подряд, сообщает Bloomberg. После этого турецкая лира, курс которой недавно упал ниже психологического порога в 10 лир за доллар, приблизилась к отметке 11 лир за единицу американской валюты. Еще в марте доллар стоил меньше 7 лир, пишет The Bell.

Ставка снижена на 100 базисных пунктов до 15%. Это соответствует средней оценке, полученной в результате проведенного Bloomberg опроса 24 экономистов, а также собственного опроса регулятора.

Накануне, 17 ноября, президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в парламенте в Анкаре, пообещал продолжить борьбу за снижение процентных ставок. "Мне не по пути с теми, кто отстаивает ставки. Мы снимем бремя процентных ставок с граждан", — подчеркнул он. В ответ критикам, обеспокоенным ростом инфляции, которая в прошлом месяце приблизилась к 20%, глава государства сослался на исламский запрет на ростовщичество.

Эрдоган придерживается неортодоксальной, как отмечает Bloomberg, идеи, что высокая ставка, усложняющая кредитование, является причиной, а не тормозом инфляции.

На фоне этих заявлений президента турецкий ЦБ с сентября в третий раз понижает ключевую ставку. В общей сложности она была снижена уже на 400 базисных пунктов.

Председатель российского ЦБ Эльвира Набиуллина сегодня поддержала решительную борьбу с инфляцией. Российский регулятор делает это с помощью повышения ставки (сейчас — 7,5%) и настаивает, что низкую ставку при высокой инфляции не оправдывает рост кредита в экономике.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!