Foto: Pixabay

Мировая экономика в проигрыше от эпидемии коронавируса, а по-настоящему выигрывают от нее только долларовые "быки", пишет Bloomberg. Доллар растет лучше почти всего остального, оставшись де-факто единственным в мире защитным активом, и сразу несколько индикаторов указывают на предстоящее ралли, передает The Bell.

Долларовый индекс (показывает отношение доллара к корзине из шести валют) впервые почти за три года вплотную приблизился к 100.

Это экономически осмысленный и психологически важнейший порог, отмечают участники рынка. "Происходящее больше всего напоминает безоговорочную капитуляцию всех, кроме "быков"", — говорит стратег Societe Generale Кит Джакс.

Одновременно функцию защитного актива утратила японская иена, выступавшая в этом качестве с начала торговой войны между Китаем и США. Коронавирус "отъест" от ВВП Японии не меньше 0,25% в первом квартале 2020 года, и некоторые трейдеры уже ставят на ослабление японской валюты до 120 иен за доллар с сегодняшних 112.

Доллару можно предсказать уверенный рост — достижение значения индекса в 100 запустит сигналы на покупку, уверены аналитики.

Кроме того, график долларового индекса близок к "золотому кресту" (когда 50-дневная скользящая средняя становится выше 200-дневной), и это хрестоматийный признак наступающего ралли. Такая картина сложится в четырнадцатый раз с начала века и впервые с 2018 года. В предыдущих 13 случаях индекс прибавлял в среднем 2,5% за 40 дней.

Также продолжат дорожать прочие защитные активы типа швейцарского франка, гособлигаций США и золота, приближающегося к пикам 2013 года. То, что доллар и золото растут одновременно, показывает, насколько аномальная и волатильная ситуация сложилась на валютных рынках.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!