Foto: Reuters/Scanpix

"Лаборатория Касперского" подала заявление в Европейскую комиссию и Федеральное ведомство по картелям Германии с просьбой рассмотреть действия Microsoft на злоупотребление доминирующим положением и недобросовестную конкуренцию, сообщает RNS со ссылкой на "Лабораторию Касперского".

Компания указывает, что после выхода операционной системы Windows 10 компания Microsoft стала подталкивать пользователей к отказу от стороннего антивирусного ПО в пользу программного продукта Microsoft — Windows Defender.

"Эти действия Microsoft ведут к снижению уровня защиты пользователей, ограничению их права выбора и финансовым потерям как самих пользователей, так и производителей защитных решений", — говорится в сообщении "Лаборатории Касперского".

"Лаборатория Касперского" отметила, что Microsoft призывает пользователей заменить установленное защитное ПО на Windows Defender, создает препятствия при скачивании конкурирующих программ, а также не предоставляет возможности полностью выключить или удалить Windows Defender.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!