Foto: EPA/Scanpix/LETA
По мнению президента Беларуси, стоимость газа не должна превышать 90 долларов за тысячу кубометров. Сейчас она составляет 127 долларов за тысячу кубометров.

При нынешних условиях на мировом рынке энергоносителей российский газ для Беларуси должен стоить порядка 90 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в пятницу, 21 февраля, на встрече с послом Беларуси в России Владимиром Семашко.

"Что касается природного газа, сегодня в Европе (и это мне сказал не наш министр, а крупный российский предприниматель - с Сечиным (глава "Роснефти" Игорь Сечин. - Ред.) мы говорили, он же тоже газом занимается) газ меньше $110, - цитирует Лукашенко его пресс-служба.- Это там - в Европе - на биржах. Значит, у нас он в районе до 90 долларов. Если брать мировую цену".

Президент Беларуси напомнил, что стоимость российского газа в долгосрочных контрактах привязана к нефтяным котировкам. Поэтому в условиях падения цен на нефть должны снижаться и цены на природный газ. "127 долларов - сегодня уже в мире такой цены нет", - отметил он.

Ранее, 9 февраля, первый вице-премьер правительства Беларуси Дмитрий Крутой заявил, что Минск продолжит добиваться снижения цены на поставки газа на переговорах с "Газпромом". По его словам, "как базовый вариант, цена 127 долларов (за тысячу кубометров. - Ред.) на самом деле зафиксирована уже на уровне президентов".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!