Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Глава Tesla Илон Маск продал акции компании на пять миллиардов долларов вскоре после проведения опроса в Twitter о судьбе ценных бумаг. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на документы, представленные в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Как пишет портал телеканала "Дождь", в последний раз Маск продавал акции Tesla в 2016 году. Из документов следует, что продажа пакета акций стоимостью 1,1 миллиарда долларов, от которого Маск избавился 8 ноября, планировалась еще до опроса в Twitter. Остальные сделки прошли 9 и 10 ноября. В отчетах Комиссии нет данных о том, что они планировались ранее, пишет Bloomberg.

По данным CNBC, у Маска остается еще около 170 миллионов акций Tesla. Часть акций бизнесмен продал, чтобы заплатить налоги. Маск писал, что он не получает зарплату и бонусы, поэтому продажа акций — единственный для него способ платить налоги.

В начале ноября Илон Маск запустил опрос в Twitter о том, стоит ли ему продавать 10% акций Tesla, и пообещал поступить так, как они решат. За продажу проголосовали 57,9% участников опроса.

Bloomberg писало, что после этого Маск за два дня потерял около 50 миллиардов долларов. Акции Tesla за два дня потеряли более 15% своей стоимости, но 10 ноября подорожали на 4,3%, благодаря чему состояние Маска, по данным Forbes, выросло на 10,6 миллиардов долларов. Бизнесмен сохраняет лидерство в списке богатейших людей мира с состоянием около 300 миллиардов долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!