Foto: RIA Novosti/Scanpix

Курс рубля не отражает реальное состояние дел в экономике, он недооценен, заявил в среду, 17 декабря, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с экономическим блоком правительства и главами компаний-экспортеров.

Об этом пишет портал Финмаркет

"Все признают, что рубль сегодня недооценен. Его курс отторгается от фундаментальных показателей и не отражает состояние дел в экономике", - сказал глава правительства.

Он отметил, что есть проблемы, связанные с факторами, "всем хорошо известными" - это затяжное падение цен на нефть и ряд других сырьевых товаров, и негативное внешнеполитическое влияние санкций.

"Конечно, мы сталкиваемся с проблемами и вызовами, которые связаны с двумя основными факторами, всем хорошо известными. Факторами, которые не зависят от нашей страны - это затяжное падение цен на нефть и целый ряд других сырьевых товаров, и негативное внешнеполитическое влияние. Я имею в виду санкции. Прежние финансовые рынки для наши банков и наших компаний практически закрыты. Конечно, рубль на это не может не реагировать...", - сказал премьер-министр.

Необходимо в короткий срок навести порядок на валютном рынке

Д.Медведев заявил о необходимости как можно быстрее навести порядок на валютном рынке, подчеркнув, что курс рубля вышел за пределы комфортного для экономики диапазона.

"Цифры, которые мы видим в обменных пунктах в течение последних нескольких дней, они не соответствуют объективной картине и необоснованно вышли за пределы комфортного для экономики и людей диапазона", - сказал премьер-министр.

"В наших общих интересах как можно быстрее навести порядок на валютном рынке", - отметил Д.Медведев. "Никому - ни нашим гражданам, ни банкам, ни реальному сектору - не нужна такая нестабильность", - сказал он.

Жесткого регулирования валютного рынка не будет

В то же время глава правительства подчеркнул, что Россия не будет вводить предельно жесткое регулирование валютного рынка.

"Нет смысла вводить предельно жесткое регулирование этой сферы, которое было в определенный период. Оно ни к чему полезному не ведет", - сказал Д.Медведев. "Исходим из того, что наши будущие действия должны быть основаны на рыночных механизмах", - подчеркнул он.

Премьер напомнил, что Центробанк совместно с правительством разработал пакет мер для стабилизации ситуации. "Будем действовать здесь согласованно", - заявил он.

В России достаточно валютных ресурсов

Д.Медведев предостерег российские компании от покупки валюты по невыгодному курсу, заверив, что в стране достаточно валютных ресурсов.

"То, что мы сегодня видим, - в основном это игра на эмоциях. Понятно, что отдельным компаниям нужно делать платежи по зарубежному долгу, каким-то компаниям - приобретать оборудование за границей, и в таких условиях опасения насчет покупки валюты понятны", - сказал глава правительства.

"Но в то же время мы должны исходить из того, что приобретение валюты в текущей ситуации - это зачастую приобретение по невыгодному курсу", - подчеркнул премьер.

Глава правительства заверил, что в стране достаточно валютных ресурсов для нужд экономики. "Все экономические и производственные цели, которые вы перед собой ставите, - для их достижения валютные ресурсы в нашей стране есть. Вы это знаете. Есть и необходимые рыночные инструменты для того, чтобы обеспечить соответствующий спрос", - сказал Д.Медведев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!