Foto: Pixabay

Одна из управляющих офшорными компаниями, зарегистрированными Mossack Fonseca, умерла более 10 лет назад, пишет Gazeta.ru со ссылкой на The Sunday Times.

Вианка Скотт, имя которой указано в числе управляющих 10 361 панамской компании, подавляющее большинство которых было зарегистрировано Mossack Fonseca, в соответствии с данными, указанными в "панамском архиве", скончалась более 10 лет назад.

Отмечается, что другая управляющая панамскими компаниями, Иветт Роджерс, под руководством которой находится более 7 тыс. компаний, проживает в двухкомнатном бунгало в лесу рядом с Панамой. Отвечать на вопросы журналистов она отказалась.

Ранее сообщалось, что власти Панамы готовы взять на себя лидерство в борьбе с офшорными схемами.

3 апреля OCCRP опубликовал масштабное расследование о причастности мировых лидеров, политиков, спортсменов и деятелей культуры к офшорным сделкам.

Расследование OCCRP, ICIJ и журналистов более чем из 100 изданий по всему миру уже привело к масштабным последствиям: премьер-министр Исландии на фоне "офшорного скандала" подал в отставку, Великобритания, Нидерланды, США, Австрия, Германия, Индия, Китай и Украина проводят проверки по опубликованным фактам. В России отрицают причастность своих чиновников и депутатов к офшорным компаниям.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!