Foto: F64
Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль обвинил Россию в обострении газового кризиса в Европе за счет намеренного сдерживания поставок. Его слова приводит Financial Times.

"Мы считаем, что из-за действий России на европейском газовом рынке присутствуют сильные элементы напряженности", — отметил Бироль, добавив, что действия Москвы совпали по времени с периодом геополитической напряженности вокруг Украины, пишет Lenta.ru.

По мнению Бироля, "Газпром" мог бы при желании увеличить поставки как минимум на треть от реальных объемов. Также глава МЭА заявил, что именно действия российского концерна стали основной причиной дефицита газа в европейских хранилищах: в настоящее время они заполнены на 50 процентов, а не на 70, как обычно.

"Что касается европейского газа... мы считаем, что напряженность на европейских газовых рынках связана с действиями России, — сказал Бироль. — В отличие от других поставщиков, включая Норвегию, Алжир и Азербайджан, которые увеличивают свои поставки в Европу, "Газпром" в четвертом квартале сократил экспорт в Европу на 25% в годовом исчислении, несмотря на высокие рыночные цены". Слова Бироля приводит агентство LETA-AP.

На онлайн-пресс-конференции Бироль заявил, что Россия может увеличить поставки газа на треть по сравнению с существующими газопроводами. Это будет составлять около 10% ежедневного потребления газа в Европе, и отраслевые эксперты уверены, что это количество потребуется, чтобы избежать значительной нехватки газа, если зима окажется холоднее, чем ожидалось.

В заключение Бироль посоветовал европейским странам, включая Великобританию, готовиться к будущим кризисам на газовом рынке. Во избежание последствий им стоит создавать собственные запасы и дополнительные хранилища.

В свою очередь российские власти в лице профильного вице-премьера Александра Новака считают ответственными за сложившуюся на европейском газовом рынке ситуацию компании региона, отказавшиеся от инвестиций в собственную добычу и заключения долгосрочных контрактов с Россией.

Ситуация на европейском газовом рынке осложнилась в конце августа, когда на фоне аварии на заводе "Газпрома" в Новом Уренгое снизился объем экспорта топлива в Европу. В результате в условиях низкого уровня заполненности хранилищ стоимость тысячи кубометров газа на европейских биржах в пиковые моменты достигала 1200 долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!