Foto: Ekrānuzņēmums

Новая операционная система Windows 11 от компании Microsoft выйдет 5 октября, сообщается на сайте корпорации. Пользователям предыдущей версии Windows предложат бесплатное обновление, пишет портал телеканала "Дождь".

С этой же даты начнут продавать компьютеры с новой операционной системой. По мере того, как компания будет оценивать соответствие Windows 11 более старой технике, пользователям постепенно будут предлагать перейти на нее. В компании рассчитывают, что новая операционная система станет доступна для всех соответствующих требованиям устройств к середине следующего года.

В Windows 11 Microsoft обещает больше возможностей для работы в облаке, новый дизайн, интеграцию чата Microsoft Teams в панель задач и новый магазин приложений Microsoft Store, куда будут интегрированы приложения для мобильной операционной системы Android.

На презентации Windows 11 Microsoft называла ее "самой защищенной" ОС компании. В корпорации отмечали, что обновления ОС будут занимать на 40% меньше памяти и будут загружаться и устанавливаться в фоновом режиме — а значит, не будут прерывать работу. Также систему лучше приспособили для сенсорных экранов и улучшили работу с рукописным и голосовым вводом.

Для установки ОС необходима 64-битная система, 4 ГБ оперативной памяти и видеокарта с поддержкой драйверов DirectX 12.

По данным The Verge, Microsoft будет поддерживать Windows 10 до 14 октября 2025 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!