Foto: AFP/Scanpix/LETA

Министр финансов США Стивен Мнучин в интервью телеканалу Fox Business заявил, что введенные ранее ведомством санкции против российских предпринимателей и политиков достигли нужного результата, пишет Информационное агентство Rambler News Service (RNS).

"Санкции, которые мы ввели против олигархов, против российских политиков достигли необходимого результата", — заявил Мнучин.

Он отметил, что США могут в будущем ввести новые санкции.

"Мы не боимся применять эти инструменты, мы будем их применять. Но мы не собираемся транслировать на весь мир наши соображения по этому вопросу", — добавил министр.

6 апреля Минфин США ввел санкции против российских 24 физических и 14 юридических лиц. В список, в частности, попали бизнесмены Олег Дерипаска, Игорь Ротенберг, Виктор Вексельберг, а также компании En+ Group, группа ГАЗ, "Базовый элемент", "Рособоронэкспорт", UC Rusal, группа "Ренова".

В результате утром 9 апреля бумаги попавших под ограничительные меры "Русала" и En+ упали на 30% и 20% соответственно. Впоследствии Лондонская биржа металлов (LME) ввела временные ограничения на торговлю алюминием "Русала" из-за санкций. Reuters со ссылкой на источники сообщало, что крупные торговые дома Японии попросили компанию "Русал" прекратить отгрузки алюминия. Bloomberg со ссылкой источники сообщало, что "Русал" не смог договориться с китайскими компаниями о сотрудничестве на фоне санкций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!