Фото: AFP/Scanpix/LETA

Министры финансов стран G20 поддержали соглашение о введении международного минимального налога на прибыль для транснациональных корпораций. Об этом пишет The Bell.

Декларация, под которой подписались министры G20, предполагает установление минимального налога на прибыль для транснациональных корпораций на уровне не ниже 15%. Ее реализация удержит транснациональные корпорации, прежде всего технологические, от минимизации уплаты налогов в странах, где они работают, с помощью регистрации штаб-квартир в низконалоговых юрисдикциях. Соглашение подразумевает, что компании будут платить налоги там, где продают свои услуги.

Следующий шаг для его реализации — утверждение лидерами "Большой двадцатки" на саммите в Риме, который пройдет в октябре.

"Еще многое предстоит сделать, но я очень надеюсь, что благодаря растущему консенсусу мы находимся на пути к налоговому режиму, который будет справедливым для всех наших граждан", — сказала министр финансов США Джанет Йеллен журналистам.

Министр финансов Германии Олаф Шольц назвал подписание документа "важнейшим историческим моментом". Его французский коллега Бруно Ле Мэр подчеркнул, что "пути назад нет".

"Это будет реализовано, и мы построим международную налоговую систему для XXI века", — сказал он.

При этом против соглашения по-прежнему выступают низконалоговые юрисдикции, такие как Ирландия, Венгрия и Эстония. Швейцария и Багамы, однако, уже подписали договор, утверждает Financial Times.

В документе, по информации издания, содержится призыв ко всем странам, выступающим против соглашения, уступить к моменту встречи лидеров G20 в октябре. При этом, как указала министр финансов США, участники переговоров хоть и будут стремиться к достижению всеобщих договоренностей, но все же "не обязательно, чтобы каждая страна была на борту".

В итоговом коммюнике также содержится пункт о необходимости обеспечения справедливого доступа к вакцинам в более бедных странах. Однако в документе отсутствуют механизмы реализации подобного положения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !