Foto: AFP/Scanpix/LETA

Совокупное состояние российских миллиардеров составляет примерно 35% по отношению к ВВП страны, по этому показателю Россия опережает все страны мира. Об этом говорится в колонке специалиста компании Morgan Stanley Investment Management Ручир Шарма, опубликованной в Financial Times.

Как пишет портал телеканала "Дождь", Шарма составил собственный рейтинг на основе данных журнала Forbes о состоянии миллиардеров всех стран, сопоставив эти суммы с размерами ВВП каждой страны по информации международного валютного фонда (МВФ).

Также аналитик разделил миллиардеров на три группы по происхождению их богатства. Он выделил тех, кто унаследовал состояние, а также "хороших" и "плохих" миллиардеров. К "хорошим" миллиардерам он отнес тех, что заработал свое состояние в технологичных и производственных отраслях, а к "плохим" — тех, кто заработал состояние в таких сферах, как недвижимость и добыча нефти.

Россия "давно занимает особое место" в качестве мировой столицы "плохих" миллиардеров, говорится в материале. Согласно расчетам Шарма, Россия занимает первое место по уровню концентрации экономики в руках сверхбогатых людей (35% от всего ВВП страны). Второе место по этому показателю занимает Швеция (30%), третье — Индия (19%), четвертое — США (19%), пятое — Франция (17%), шестое — Тайвань и Китай (по 15%).

В материале также отмечается, что состояние одного только совладельца "Северстали" Алексея Мордашова составляет 1,7% от размера всего российского ВВП.

Пандемия коронавируса усилила тенденцию неравенства между богатыми и бедными слоями населения, пишет аналитик Morgan Stanley. За 2020 год общее состояние богатейших людей в мире выросло на пять триллионов долларов, достигнув 13 триллионов долларов, что стало самым резким скачком за время ведения списка журналом Forbes.

Аналитик предупредил, что рост неравенства "становился политической проблемой" и угрожает "спровоцировать общественную реакцию против самого капитализма".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!