Foto: AP/Scanpix

На рынках США снова делается история: 16 марта они открылись шестым по размаху падением за сотню лет — несмотря на все старания ФРС, правительств и регуляторов по всему миру. Ключевые индексы по итогам дня обвалились на 12—13% — худший результат с 1987 года, передает The Bell.

Торги в США сегодня вновь приостанавливались на открытии, падение американских индексов достигло 11%. В ходе торгов оно скомпенсировалось до "всего лишь" 6–7%. Но после того, как Дональд Трамп в общении с журналистами допустил наступление рецессии в США, ключевые индексы закончили торги с одним из худших результатов с 1987 года:

  • S&P 500 потерял почти 12%, Dow Jones — почти 13%.
  • Индекс Dow Jones уже на 30% ниже рекордных максимумов февраля.
  • Нефть Brent впервые за четыре года стоила дешевле $30 за баррель.
  • Доходности американских гособлигаций вновь снизились.

Обвал в США продолжился, несмотря на объявленную властями страны программу количественного смягчения и первое с 2008 года снижение базовой ставки ФРС на целый пункт. В обычное время это остановило бы любой спад, говорят эксперты Bloomberg, но не сейчас, когда эффективность монетарных мер ограничена, а в вале плохих новостей слилось падение промпроизводства в Китае, закрытие Европы, приземление большей части флота Ryanair и комендантский час в Нью-Джерси.

Но и это, скорее всего, не все, отмечает CNBC: такое падение исторически означает, что инвесторы заложили в оценку компаний не просто рецессию в США, но и что-то еще худшее. Аналитики рекомендуют присмотреться к поведению S&P 500 (сейчас на уровне 2500). Если он надолго упадет ниже 2300, стоит задуматься, какую экономическую катастрофу мы еще не заметили.

"Самое страшное, что вы никогда не переживали сценарий, при котором вы закрываете целую экономику, — прокомментировал Bloomberg Сти Чиворн, менеджер Federated Investors. — Вы животом чувствуете, что не знаете, как это оценить, и что рынки могут упасть еще сильнее".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!