Foto: Reuters/Scanpix

Самым богатым человеком планеты по итогам 2012 года стал мексиканец Карлос Слим (на фото) с личным состоянием в 75 млрд долларов. В целом, сотня самых богатых людей планеты увеличила в течение минувшего 2012 года свое совокупное состояние на 241 млрд долларов, когда оно достигло суммы в 1,9 триллионов долларов. Данные подсчеты сделаны и опубликованы агентством деловых новостей Bloomberg, передает информационное агентство Итар-Тасс.

Наибольший прирост доходов – на 20 процентов – произошел в последние 12 месяцев у тех, кто связан с телекоммуникационным бизнесом и розничной торговлей.

Мировым лидером по приросту своего денежного состояния в 2012 году стал 76-летний испанец Амансио Ортега, владеющий сетью магазинов готовой одежды, включая марку Zara. В минувшем году его состояние увеличилось на 22,2 млрд долларов и достигло суммы в 57,5 млрд долларов. Ортега контролирует торговую группу Inditex, которой принадлежит сеть по торговле готовой одеждой в составе 5 тыс. магазинов в 77 странах мира. Он также занимается инвестициями в недвижимость и газовую промышленность.

В результате Ортега вошел в тройку наиболее богатых людей планеты, заняв в нем третью позицию. При этом он вытеснил из этой тройки легендарного американского финансиста Уоррена Баффетта, состояние которого составляет 47 млрд долларов.

В минувшем году лидерство в качестве самого богатого человека мира продолжал удерживать 72-летний мексиканец Карлос Слим, занимающийся телекоммуникационным бизнесом. В течение минувшего года он увеличил свое состояние на 13,4 млрд долларов или 21,6 проц, доведя его до 75 млрд долларов. При этом основной доход Слим сделал за последние месяцы на своем банковском и страховом бизнесе, а не на мобильной связи.

На второй позиции рейтинга – американец Билл Гейтс – 63 млрд долларов. Он увеличил свое состояние за минувший год на 7 млрд долларов.

На четвертой строчке оказался уже упоминавшийся Баффетт. Первую пятерку богачей замыкает владелец компании IKEA 86-летний шведский предприниматель Ингвар Кампрад с личным состоянием в размере 42,9 млрд долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!