Foto: Reuters/Scanpix/LETA
В Норвегии эксперты ожидают четырехкратного роста доходов государства от нефтегазовой отрасли, пишет российское издание "Коммерсант", ссылаясь на отчет, опубликованный на официальном портале norskpetroleum.no.

Согласно этому отчету, общий доход норвежского государства от продажи нефти и газа в 2022 году может достичь 1,169 триллиона крон (ок. 112 миллиардов евро). В 2021 году этот показатель равнялся 288 млрд крон (27,6 млрд евро).

При этом прогнозируемые данные на 2023 год еще выше и достигают 1,384 трлн крон (ок. 132,6 млрд евро). Большая часть от этих средств будет направлена в суверенный фонд Норвегии, который является крупнейшим в мире и в 2017 году превысил 1 трлн долларов. Главная задача фонда - финансирование государства на случай падения прибыли от продажи нефти и газа, приносящей основной доход бюджету Норвегии.

В свою очередь, американское издание The Washington Post отмечает что "Норвегия, а не Россия, является сейчас ведущим поставщиком природного газа в Европейский Союз". Как отмечается в публикации, "взрывы, повредившие российский газопровод "Северный поток", не привели к кризису поставок, потому что ЕС сократил свою зависимость от российского газа, на той же неделе отпраздновав открытие нового газопровода из Норвегии в Польшу".

В то же времы, сверхприбыли норвежской нефтегазовой отрасли подвергаются критике на фоне войны в Украине. Так, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинил Осло в косвенной "наживе" на сложившейся ситуации, призвав власти Норвегии поделиться своей "избыточной, гигантской" прибылью с Украиной, пишет WP.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!