Foto: RIA Novosti/Scanpix
Российские режиссеры Никита Михалков и Андрей Кончаловский решили открыть в России национальную сеть общественного питания, которая, по их задумке, должна составить конкуренцию западным фастфудам.

Газета "Коммерсант" утверждает, что с просьбой помочь в создании такой сети режиссеры обратились к президенту Владимиру Путину. В письме президенту Михалков и Кончаловский оценивают затраты на создание сети быстрого питания почти в миллиард рублей, но утверждают, что окупят эти затраты чуть менее чем за пять лет.

В письме уточняется, что в качестве бренда предполагается использовать название телепередачи "Едим дома", которую ведет жена Кончаловского Юлия Высоцкая. Саму ее хотят сделать лицом бренда.

По данным российских СМИ, у Высоцкой уже есть два ресторана в Москве. Кроме того, Высоцкая выпускает кулинарный журнал, а принадлежащая ей компания производит замороженные овощные и ягодные смеси.

Потенциальные конкуренты "Едим дома" не обеспокоены перспективой появления еще одной компании на рынке общественного питания. В частности, в российском "Макдоналдсе" заявили, что у рынка питания в стране есть большой потенциал для развития.

Предполагается, что заведения новой сети будут представлять собой небольшие магазины, совмещенные с кафе. В письме на имя президента Михалков и Кончаловский отмечают, что блюда будут готовиться на региональных фабриках-кухнях, а продуктами их на 30-40% будут снабжать местные производители.

Пилотный проект планируют открыть в Подмосковье и в Калужской области. Режиссеры предлагают построить в этих регионах по одной фабрике. Кроме того, в двух областях планируется открыть в общей сложности 41 кафе и 91 кулинарию. По задумке режиссеров, продукты с фабрик будут поставляться в детские дома.

По данным издания, президент поручил правительству изучить предложение режиссеров. Ожидается, что инициатива будет рассматриваться днем 9 апреля на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. При этом в его пресс-службе комментировать эту информацию отказались.

Кончаловский подтвердил ТАСС намерение открыть совместно с братом "сеть доступной честной еды". В разговоре с "Коммерсантом" режиссер добавил, что действительно обратился за поддержкой к президенту, отметив, что проект укладывается в стратегию поддержки сельского хозяйства, а также малого и среднего бизнеса в России.

В то же время привести какие-либо подробности о сети Кончаловский отказался, заявив, что сначала свой отзыв на инициативу должно дать правительство. Комментарии Михалкова журналистам получить не удалось, поскольку он находится за границей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!