Фото: AFP/Scanpix

По первой нитке проложенного по дну Балтийского моря российско-европейского газопровода "Северный поток" за первые 11 месяцев работы прокачано порядка 9 миллиардов кубометров газа, сообщил DW пресс-секретарь компании Nord Stream Йенс Мюллер. Он уточнил, что загруженность нового энергетического транспортного коридора составляла, таким образом, "в среднем примерно 30-40 процентов максимальной мощности".

Пропускная способность составит 55 миллиардов кубометров

"На первоначальной стадии подобная загруженность трубопровода, рассчитанного на 50 лет эксплуатации, является нормальным и хорошим результатом", - заявил Йенс Мюллер. Он подчеркнул, что за минувший год компания Nord Stream как оператор магистрали неизменно на сто процентов обеспечивала прокачку поставляемых "Газпромом" объемов.

Пресс-секретарь Nord Stream подтвердил, что российский концерн полностью забронировал мощности "Северного потока", а потому коммерческие результаты представляемой им компании не зависят от фактических объемов прошедшего по трубопроводу газа. Акционерами Nord Stream являются "Газпром", немецкие компании E.on и BASF, французская GdF Suez и голландская Gasunie.

Торжественный пуск первой нитки "Северного потока" мощностью 27,5 миллиарда кубометров в год состоялся 8 ноября 2011 года в немецком городке Любмине. Тогда российская сторона сообщала, что с покупателями газа в Европе подписаны контракты на поставку 22 миллиардов кубометров в год. Пуск второй нитки газопровода намечен на 8 октября нынешнего года. В результате магистраль выйдет на общую проектную мощность 55 миллиардов кубометров в год.

Планы прокладки еще двух ниток

На вопрос DW об озвученных в Москве планах удвоить пропускную способность "Северного потока" путем прокладки третьей и четвертой ниток Йенс Мюллер ответил, что компания Nord Stream выполнила поручение своих акционеров и составила технико-экономическое обоснование возможного расширения мощностей трубопровода. Теперь слово - за акционерами.

Пока же компания Nord Stream приводит свое штатное расписание в соответствие с новыми задачами, вытекающими из завершения строительства второй нитки. Подразделения, занимавшиеся логистическим обеспечением прокладки трубопровода, уже свернуты. Численность персонала в самой штаб-квартире в швейцарском кантоне Цуг тоже будет уменьшена до размеров, необходимых для обеспечения эксплуатации имеющихся мощностей "Северного потока", подтвердил Йенс Мюллер.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !