Foto: Publicitātes foto

Глава Tesla Илон Маск пообещал сделать новые автомобили компании полностью самоуправляемыми. По его словам, программное обеспечение позволит автопилоту функционировать на дорогах общего пользования. Об этом пишет РБК.

Tesla начнет тестировать новое программное обеспечение, которое позволит всем автомобилям компании стать полностью самоуправляемыми. Об этом на конференции в среду ночью заявил глава Tesla Илон Маск, сообщает CNN. В компании ожидают, что уже к концу 2017 года автомобиль сможет доехать из Нью-Йорка в Лос-Анджелес без участия водителя.

Со следующей недели машины начнут оснащаться большим числом камер, которые предоставят компьютеру круговой обзор. Кроме того, автомобили получат компьютеры, которые будут в 40 раз быстрее тех, что установлены в машинах Tesla сейчас. Также автомобили будут оснащены улучшенными ультразвуковыми сенсорами.

"На самом деле это суперкомпьютер в машине", — заявил Маск.

Перед тем как оснастить автомобили новыми возможностями программного обеспечения, Tesla проверит их на настоящих дорогах. Так, ПО будет работать в фоновом режиме, позволяя компьютеру вырабатывать все решения и сравнивать их с действиями водителя.

Владельцы старых моделей автомобилей не смогут их обновить, установив новые камеры и сенсоры. Полное самостоятельное вождение будет доступно только владельцам Tesla S, X и третьей модели.

Новая система не получит названия автопилот, так как это подразумевает вовлечение человека в процесс управления.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!