Foto: White House
Президент США Барак Обама заявил, что американские власти готовы дать разрешение на экспорт природного газа в объемах, необходимых для ежедневных нужд Европы. Такое заявление он сделал в среду, 26 марта, на пресс-конференции после саммита США-ЕС в Брюсселе.

"Мы готовы разрешить экспорт природного газа в таких количествах ежедневно, в которых ежедневно использует его Европа", — цитирует слова Обамы информационное агентство "Интерфакс".

Президент США также заявил, что ужесточение экономический санкций против России — это "не то, что может случиться за один день", передает телеканал "Дождь". 

По его словам, американские власти учитывают, что эти санкции могут затронуть некоторые европейские страны, которые в большей степени зависят от российского газа. "Думаю, что энергетика — это то, что мы в первую очередь должны рассматривать", — сказал Обама.

Между тем, на минувшей неделе представитель госдепартамента Джен Псаки заявляла, что США пока не готовы поставлять газ в Европу. "Для нас важно поддержать Украину и партнеров в Европе", — сказала Псаки, добавив, что сейчас Вашингтон "не имеет объектов, чтобы экспортировать природный газ (в Европу)". По ее словам, экспорт природного газа в Европу из США может начаться не раньше конца 2015 года, передает РИА Новости.

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей ранее заявил, что лидеры ЕС проведут в июне двухдневный саммит, на котором разработают меры по защите энергетики Европы на случай, если Москва сократит поставки газа.

Россия является одним из крупнейших поставщиков энергии в ЕС. Экспорт газа в 2013 году составил 139,32 миллиарда кубометров, что на 23,9% больше, чем в 2012 году. Объем поставок нефти составил от 150 до 170 миллионов тонн. Между тем, Норвегия, ближайший конкурент "Газпрома" на европейском рынке газа, по итогам 2012 года увеличила продажи в Европе на 16%, в то время как "Газпром" снизил их на 8%. Латвия получает из России 100% объемов природного газа, поступающего в страну по трубопроводам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!