Foto: AFP/Scanpix

Падение мировых цен на нефть более чем на 50% ставит под угрозу инвестиции в энергетический сектор. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на данные аналитиков исследовательской компании Wood Mackenzie.

Как передает Gazeta.ru, из-за снижения мировых цен на нефть инвестиции в нефтедобывающую отрасль упали на 30%, в результате чего под угрозой находятся проекты на общую сумму $1,5 трлн.

Аналитики Wood Mackenzie отмечают, что падение объема инвестиций в ведущих странах уже выросло с $200 млрд по итогам июля до $220 млрд по итогам августа. В результате замедления китайской экономики, наращивания нефтяных резервов в США, а также перепроизводства в Саудовской Аравии производство нефти в мире может упасть до уровня начала 80-х годов, отмечает издание.

Только 6 из 12 новых нефтяных проектов будет реализовано в 2015 году, в 2016 году таковых будет уже 10–11, при этом в период высоких цен на нефть подобных новых проектов было 50–60 в год.

Ранее в ОПЕК отметили, что снижение инвестиций в отрасль приводит к снижению предложения на рынке, что может поднять нефтяные цены до $80 за баррель.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!