Foto: Publicitātes foto

Одна из крупнейших фармкомпаний в мире Merck & Co. отказалась от дальнейшей разработки двух экспериментальных вакцин против Covid-19, сообщает The Bell со ссылкой на Bloomberg.

Решение было принято после того, как препараты не смогли вызвать необходимый иммунный ответ. Котировки Merck отреагировали слабым падением.

В отличие от конкурентов (Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson), американская Merck выбрала традиционный подход в разработке двух вакцин от Covid-19. В основе одной из них — V590 — база вакцины от вируса эболы, а другая — V591 — основана на вакцине от кори.

В гонке за вакциной Merck сдала позиции и оказалась в роли догоняющего. Набор первых участников ранних этапов клинических исследований завершился только к концу 2020 года, тогда как лидеры гонки Pfizer и Moderna уже отчитались об эффективности своих препаратов в ходе заключительных испытаний.

Промежуточные итоги своих испытаний Merck получила в январе. "Результаты разочаровали и немного удивили", — рассказал представитель компании. Концентрация антител для борьбы с коронавирусной инфекцией оказалась ниже, чем у других разработчиков, а иммунный ответ — слабее, чем у тех, кто заразился естественным образом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!