Фото: Publicitātes foto
Организация экономического сотрудничества и развития отложила вступление России в ОЭСР, сообщается на сайте организации.

Такое решение было принято после заседания Совета ОЭСР 12 марта. "Это решение стран-членов ОЭСР", - рассказали Русской службе Би-би-си в пресс-службе организации. Причина решения не сообщается.

Экономисты не склонны придавать большое значение этому демаршу, однако анонимный источник в правительстве России выразил сожаление по поводу решения ОЭСР.

Страны-члены ОЭСР договорились также, что организация должна дать позитивный ответ на просьбу Украины усилить существующее сотрудничество между ОЭСР и Украиной, говорится в сообщении организации.

Российский рынок акций продолжил снижение на фоне новостей от ОЭСР.
"К сожалению, организацией принято политическое решение о приостановке процесса вступления России в ОЭСР. Без сомнения, это не может не сказаться на темпах присоединения. Россия свою работу внутри страны по повестке соглашений с ОЭСР не приостанавливает, - прокомментировал это решение агентству Прайм источник в российском правительстве. - Надеемся на скорейшую ревизию решения, принятого советом ОЭСР".

Кому станет хуже?

Сейчас в Организацию экономического сотрудничества и развития - одну из ведущих международных организаций в сфере экономики - входят 34 страны: в основном это страны Евросоюза, но также США, Австралия, Турция, Япония, Южная Корея, Канада, Израиль, Чили, Мексика, Новая Зеландия. Россия стремится присоединиться к организации уже в течение многих лет.

В ноябре 2007 года Совет ОЭСР принял "Дорожную карту вступления" для Российской Федерации, в которой описаны условия присоединения страны к организации.

"Вступление в эту организацию – символическая ерунда, не имеющая никакого значения. Вступление туда ничего бы особенного России не дало. Кроме статуса приличной страны, среди 30 развитых. Но, к примеру, мы в большой восьмерке – тоже приличный статус, а что толку-то? Тоже могут исключить, и тоже ничего не произойдет", - рассказал Русской службе Би-би-си директор института экономики РАН Руслан Гринберг.

"России грозят другие - более серьезные - экономические санкции, а эта организация никакого значения не имеет. Эта приостановка процедуры присоединения просто указывает на то, что Запад начал потихонечку обкладывать нас. Они будут делать это тупо, постепенно и последовательно. Будет тотальное давление на Россию. В каком-то смысле это будет квазихолодная война. К сожалению, у нас очень большая зависимость от импорта по питанию… Страны Евросоюза, конечно, ускорят диверсификацию источников газа – это 100%. Заморозка счетов главных лиц. Но главное, понять, что потенциалы у нас разные. Там потенциал в 7-10 раз выше, чем у нас. Им, конечно, станет хуже, но нам - еще хуже", - добавляет экономист.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !