Foto: Shutterstock
Жесткие реформы, которые должно будет провести правительство Греции в обмен на финансовую помощь Евросоюза, напрямую могут коснуться туризма, сообщает NBC News.

В число требований кредиторов входит и повышение налогов, которое затронет туристическую отрасль: для кафе и ресторанов НДС повысится с 13% до 23%, для отелей - с 6,5% до 13%.

Как заявили "Интерфаксу" в Ассоциации туроператоров России (АТОР), повышение НДС с 1 октября сделает туры в Грецию более дорогим и менее конкурентоспособным по сравнению с курортами соседних Испании или Кипра.

По данным ассоциации, в первую очередь увеличение налога коснется островов с более высокими доходами, таких как Миконос, Санторини, Родос и Кос. На других островах Эгейского моря ужесточение налогового режима ожидается к концу 2016 года.

Как сообщает "Вестник АТОР" со ссылкой на представителей греческой туротрасли, если лишить острова льгот по НДС, отдых на них, с учетом транспортной логистики и доставки товаров, окажется дороже, чем на курортах материковой Греции.

По данным Греческой национальной туристической ассоциации (ГНТО), туристический сектор страны пока не испытывает трудностей в связи с экономическим кризисом. Так, количество поездок по всей стране в 2015 году увеличилось на 7%. Случаев аннулирования туров в связи с кризисом в стране также нет, что подтверждают зарубежные туроператоры.

В июне греческое правительство приостановило работу банков и ввести меры по контролю за движением капиталов, чтобы остановить утечку депозитов и бегство денег из страны.

В июле в Греции прошел референдум по поводу требований международных кредиторов. Граждане страны большинством голосов отказались от жестких реформ, которых требовал Евросоюз.

Но уже через неделю после референдума греческий премьер-министр Алексис Ципрас договорился с кредиторами об условиях соглашения продления финансовой помощи стране, которые предполагают проведение пенсионной и налоговой реформ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!