Foto: PantherMedia/Scanpix
Русский коммерческий банк Кипра (RCB Bank) не может раскрывать третьим лицам, в том числе СМИ, данные о своих клиентах, их операциях и транзакциях, заявили его представители Русской службе Би-би-си в ответ на просьбу прокомментировать информацию СМИ о выдаче необеспеченных кредитов офшору Sandalwood Continental.

Этот офшор, как утверждается в расследовании Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), был учрежден банком "Россия" и связан с "друзьями Путина".

В RCB Bank также заверили, что исполняют законодательство и все сделки банка прозрачны. Пресс-служба финорганизации назвала сведения ICIJ необоснованными обвинениями.

В сообщении отмечается, что RCB Bank никогда не выдавал и не выдает необеспеченные кредиты. Банк добровольно предоставил в MOKAS (подразделение по борьбе с отмыванием денег генпрокуратуры Кипра) сведения из расследования ICIJ, заверили в RCB Bank.

RCB Bank упоминается в документах панамской юридической компании Mossack Fonseca, которые оказались в открытом доступе в результате масштабной утечки. Данные опубликовал журналистский консорциум ICIJ.

В расследовании, в частности, говорится, что RCB Bank выдал офшору Sandalwood Continental несколько кредитов на общую сумму в 600 млн долларов. В тот период основным собственником RCB Bank был российский ВТБ.

По данным ICIJ, впоследствии эти деньги были переданы другим компаниям, среди которых - частично принадлежащая сейчас крупнейшему акционеру банка "Россия" Юрию Ковальчуку, которого в пресс-релизе минфина США назвали одним из "кассиров" Путина в тот момент, когда правительство США включило его в санкционный список.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!