Foto: AFP/Scanpix

Британская экономика, судя по всему, восстанавливается после паники, вызванной итогами референдума о членстве страны в Европейском союзе (Brexit), пишет "Интерфакс" со ссылкой на The Guardian.

Целый ряд экономических показателей указывает на рост экономической активности в промышленности, торговле и строительстве.

Опрос, проведенный в промышленном секторе, свидетельствует о том, что экспорт увеличился до самого высокого уровня за последние два года. Строители сообщают, что покупатели вновь интересуются возможностью приобрести жилье. За последние три месяца уровень продаж в супермаркетах вырос на 0,3%.

Результаты референдума по выходу Британии из ЕС сначала привели к падению фунта стерлингов и неопределенности на рынке, но потребители вскоре привыкли к новым реалиям, пишет газета.

Экономисты уже изменили свои изначально пессимистические прогнозы относительно состояния британской экономики в 2016-2017 годах.

Это доказывает, что предсказания о коллапсе британской экономики в случае, если страна проголосует за выход из состава ЕС, были рассчитаны на то, чтобы ввести людей в заблуждение, говорят сторонники Brexit.

В то же время главный экономист HIS Markit Крис Уильямсон полагает, что возрождение экономической активности связано с весьма серьезными мерами, предпринятыми Банком Англии и министерством финансов после референдума.

В июне глава ЦБ Марк Карни сказал, что готов на радикальные меры для того, чтобы предотвратить рецессию. В августе банк снизил процентную ставку, а также расширил программу количественного смягчения, отмечает "Би-би-си".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!