Foto: Saeimas administrācija

Руководители комиссий по иностранным делам парламентов Балтийских государств считают, что "Северный поток-2" противоречит цели создания демократического, свободного и успешного мира, сообщила во вторник пресс-служба Рийгикогу агентству BNS.

В своем письме американским коллегам председатели комиссий по иностранным делам парламентов Балтийских государств подчеркивают, что следует объединиться с целью противостояния завершению строительства газопровода "Северный поток-2", а также для того, чтобы поддержать энергетическую безопасность Европы.

Письмо направили председатель комиссии по иностранным делам Сейма Латвии Рихардс Колс, председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон и председателя комиссии по иностранным делам Сейма Литвы Жигимантас Павилёнис.

"История показала, что Россия использует экспорт своей энергии в качестве механизма давления на соседние государства. Газопровод усилит энергетическую зависимость Европы, что, в свою очередь, ослабит сопротивление Европы злонамеренным попыткам влияния, – сказал председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон. – Завершение проекта предоставит России еще одну возможность для снижения важности Украины как государства, через которое проходит энергетический транзит, а также оказания на нее давления".

В своем письме председателю комитета по иностранным делам Палаты представителей США Грегори Миксу и представителю республиканцев в комиссии Майклу Макколу председатели комиссий по иностранным делам подчеркивают, что Эстония, Латвия, Литва и большинство других европейских государств, а также Европейский парламент, многократно призывали Европейский союз остановить проект "Северный поток-2". "Если проект будет завершен согласно планам, то Россия в очередной раз докажет, что нет необходимости придерживаться принципов и ценностей западного мира, что эти принципы и ценности можно продать за деньги", – отмечают авторы письма.

"Как страны восточного крыла НАТО мы убеждены в необходимости работать в сотрудничестве с Соединенными Штатами Америки для того, чтобы защищать наши общие ценности и укреплять трансатлантические отношения между Европой и США. Помимо этого, мы видим необходимость и возможность для сотрудничества с Грузией, а также с Украиной, Молдовой и Беларусью с целью помочь народам этих стран осуществить их цели по достижению демократии и процветания, – указано в письме. – Мы вместе должны противостоять попыткам России удержать эти государства в своей "сфере интересов", в том числе культивации недоверия в отношении демократических учреждений и попыткам внести раздор в трансатлантические отношения".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!