Foto: Pixabay

Первый танкер нефтью из США прибыл в Европу, он проведет разгрузку в порту недалеко от французского Марселя, сообщает информационное агентство "Интерфакс" со ссылкой на Financial Times.

Ожидается, что сырье с танкера, который стал первым с момента снятия американскими властями запрета на экспорт нефти, поступит на один из НПЗ в Швейцарии.

Возобновление экспорта стало возможным после недавнего запрета на поставки нефти из США, который действовал с 1970-х годов.

В конце декабря американская компания Enterprise Products Partners LP объявила о заключении первого контракта на экспорт нефти, став первым экспортером нефти из США за четыре десятка лет. Покупателем партии стал трейдер Vitol Group.

Президент российской компаниии "Лукойл" Вагит Алекперов ранее говорил, что при возобновлении США экспорта нефти новых объемов на рынке не появится. "Соединенные Штаты являются крупнейшим импортером нефти. И, скорее всего, снятием этих ограничений на экспорт нефти они перераспределят потоки. Все-таки Соединенные Штаты будут экспортировать более легкую нефть, которая выше ценится на рынке, а покупать более тяжелую, типа венесуэльской нефти по одной причине - заводы Луизианы ориентированы на переработку тяжелой и более дешевой нефти, - сказал Алекперов в интервью телеканалу "Россия 24". - Поэтому дополнительные объемы после снятия эмбарго с Соединенных Штатов на рынке не появятся".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!